Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Летний отдых детей в сельском поселении Березняковское

   Лето – самая удачная пора отпусков и каникул для школьников. Родители стараются пристроить своих чад в летние лагеря. Здесь они будут заняты делом под присмотром вожатых, да и родителям на душе спокойней, пока они на работе. В сельском поселении Березняковское летний отдых начался в июне. Дети поселения отдыхали в летних лагерях при школах. Как рассказала Алла Геннадьевна Гордеева, четыре года возглавлявшая летний лагерь в школе №10 в Березняках,  с 25-ю детьми в качестве вожатых занимались учителя и воспитатели начальных классов по своему профилю. А дети были разные: из благополучных и не благополучных семей, обеспеченные и не обеспеченные. Но вожатые выстраивали отношения с детьми таким образом, что в лагере практически не было проблем с дисциплиной. К каждому ребёнку индивидуальный подход. Для детей в лагере воспитатель открывается с другой стороны. Если на уроках в школе он дистанцируется от них, то  здесь с детьми он контактирует более близко и доверительно. Он становится наставником и другом ребёнку, помогает ему, создаёт условия для укрепления психического, нравственного и физического здоровья.

   Кроме индивидуальных и коллективных  подвижных современных и традиционных игр на свежем воздухе, творческих конкурсов, викторин дети знакомились с историей своего края, участвовали в культурных, патриотических и торжественных мероприятиях, проводимых  СДК «Юность» при поддержке администрации сельского поселения Березняки.  Это и мероприятия ко  Дню защиты детей, и выездные мероприятия «Свеча памяти», приуроченные к  началу Великой Отечественной войны, и литературно-познавательные программы, например, «Я в гости к Пушкину спешу», подготовленная к юбилею великого поэта. Также детям в ДК каждую неделю показывали добрые и вёсёлые анимационные фильмы.

   Наступил жаркий месяц июль.  Здесь эстафету отдыха взял «Дружный двор» - нечто среднее между городским летним лагерем и трудовым отрядом. Это районная программа летнего отдыха и занятости детей, которая реализуется в сельском поселении Березняковское  уже несколько лет. Конечно, здесь не покормят, как в летнем лагере, и не дадут поспать часок другой после обеда, но в остальном «Дружный двор» ничем ему не уступает.

   Программа мероприятий разработана таким образом, чтобы детям было интересно участвовать в ней. Тут и творческие конкурсы, индивидуальные и командные настольные, интеллектуальные, спортивные игры с призовым фондом для победителей, и еженедельные показы мультфильмов, и детские дискотеки, и многое-многое другое.  На трёх площадках: в Бужаниново, в Сватково, в Березняках активно работали девять вожатых, по три вожатых в каждом населённом пункте. Это молодые грамотные специалисты по работе с детьми в возрасте до двадцати двух лет, успешно прошедшие обучение в молодёжном центре «Романтик».

   Благодаря тому, что данный проект реализуется на базе ДК, его коллектив всячески взаимодействовал с вожатыми, помогал им организовывать и проводить для детей «Дружного двора» интерактивные, познавательные и танцевальные программы. В свою очередь вожатые впервые за семь лет существования «Дружного двора» помогали организовывать досуг детей, которые приезжали 18-19 июля  в ДК «Юность» в качестве участников и гостей XОткрытого фестиваля «Сердце России».  Взаимодействие «Дружного двора», администрации поселения и методистов ДК «Юность» дало полезные плоды. Дети стали ответственнее, сплочённее, здоровее, обрели новых друзей, стали уважительнее относиться к старшим. А еженедельная акция «Фантик» по уборке мусора на площадках «Дружного двора» воспитала в детях любовь к малой родине, бережное отношение к ней. Командный дух Дружного двора сельского поселения Березняковское удачно проявил себя на слёте вожатых, проходившем 31 июля в сельском поселении Шеметовское. Одиннадцать команд  со всего Сергиево- Посадского района соревновались за право быть лучшей.  Команда от сельского поселения Березняковское «Адреналин», пройдя семь эстафет, победила в соревнованиях. Ей в торжественной обстановке вручили кубок, грамоту, портативную аудиосистему, футбольный мяч и туристические коврики.

Виталий Евдокимов