Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Открытый православный патриотический фестиваль авторской песни «Сердце России»

Сердце России
Открытый православный патриотический фестиваль авторской песни «Сердце России» - душа и память народа. Учредители фестиваля администрация и Совет депутатов сельского поселения Березняковское. Фестиваль ежегодно проходит под патронатом Благочиния Сергиево-Посадского церковного округа Московской области.

Этот духовный праздник творчества дает возможность встретиться тем, кто любит и ценит Родину, русскую песню. Он наполняет смыслом жизнь, вдохновляет на добрые, светлые поступки. И в очередной раз 14-15 июля в Березняки в СДК «Юность» на VIII Открытый православный патриотический фестиваль «СЕРДЦЕ РОССИИ», посвящённый Преподобному Сергию Радонежскому и 200-летию Бородинского сражения, съехались почти двести участников из различных уголков России.
Это яркие, талантливые авторы-исполнители, исполнители, поэты, ансамбли из Москвы, Калуги, Ярославля, Московской, Вологодской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областей. Всех участников фестиваля объединяли самые благородные чувства, свойственные человеку: любовь к своему Отечеству и наследию наших предков. В первый день фестиваля участники проходили прослушивания. Они исполняли песни, используя как современные, так и традиционные инструменты: гусли, бандуры и ложки. Профессиональное ЖЮРИ в составе девяти человек под председательством главного специалиста Министерства культуры МО, заслуженного работника культуры РФ Эммы Крюковой на протяжении почти десяти часов прослушивало участников фестивальной программы. Критериев оценки было несколько. Это и исполнительское мастерство, и художественный уровень, и оригинальность в подаче материала, а также костюмы, уровень музыкального сопровождения и, конечно, соответствие выбранного произведения тематике фестиваля. Работа кропотливая и сложная. После продолжительного совещания ЖЮРИ отобрало десятки исполнителей, которые 15 июля приняли участие в Гала-концерте.

После Гала-концерта его участникам в торжественной обстановке Председатель ЖЮРИ Эмма Крюкова, Председатель Совета депутатов с/п Березняковское Александр Яцук, 1-й заместитель Главы с/п Березняковское Антонина Масленникова, сопредседатель оргкомитета фестиваля «Сердце России», заслуженный работник культуры МО Татьяна Горячева, настоятель храма с. Дерюзино о.Виктор вручили специальные призы, призы и дипломы Лауреатов VIII фестиваля, Гран-при. А остальные участники фестиваля получили дипломы участника и памятные сувениры. Специальные призы вручали за лучшее исполнение патриотической песни; за раскрытие патриотической темы; за исполнение произведения, посвященного Преподобному Сергию Радонежскому; за исполнение песни о Бородинском сражении; приз "Надежда"; за сохранение народных исполнительских традиций; за оригинальное исполнение авторской песни. Специальный приз Главы сельского поселения Березняковское "Самому маленькому участнику фестиваля" вручили Лике Савельевой. Большинство Лауреатов VIII фестиваля «Сердце России» - это участники из Сергиево-Посадского района Московской области и Ярославской области.

Гран-при фестиваля « Сердце России» получило трио «Обычные люди» из г. Рыбинска Ярославской области за песню «Веди нас Княже». При получении дипломов и призов Лауреаты фестиваля сказали много добрых искренних слов в адрес организаторов VIII открытого православного патриотического фестиваля «Сердце России». Под занавес фестиваля на сцену вышли ЖЮРИ фестиваля, спонсоры, учредители и, конечно, Лауреаты, чтобы сфотографироваться на память. Фестиваль закрылся. А его участники и победители увезли с собой массу впечатлений. А их было предостаточно. Во время проведения фестиваля они побывали с экскурсиями в Черниговском скиту, в Художественном музее «Усадьба Первушина», в Троице-Сергиевой Лавре. Кроме этого, участники и гости фестиваля «Сердце России» смогли прикоснуться к истории Радонежского края, его заповедным уголкам и памятникам культуры на выставке фотохудожника Алексея Липкина «Сердце России». Фотовыставка расположена в фойе СДК «Юность» и её могут посмотреть все желающие. Завершить статью хочется словами из книги отзывов: «Я очень благодарна организаторам фестиваля «Сердце России» и всем участникам. Благодарна Господу, что и я оказалась в их числе. Просто праздник души православной, гордость за мой талантливый, мудрый и добрый народ. Всех Вас люблю!!! С Уважением Бирюкова Александра Александровна, с. Троицкое, Чеховский р-н Московской области».

Подробный репортаж смотрите в Фотогалерее.