Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

О соблюдении Правил санитарной безопасности в лесах

В целях  предотвращения загрязнения лесов, повышения уровня  экологической ответственности юридических и физических лиц  Сергиево-Посадский филиал ГКУ МО «Мособллес» просит Вас опубликовать на официальных сайтах Ваших администраций,  в местных СМИ  следующую информацию по вопросу соблюдения  Правил санитарной безопасности в лесах.

«В летний и осенний сезоны в связи с возрастающей посещаемостью населением и гостями района лесов для рекреационных  и  иных целей  значительно возрастает антропогенная нагрузка на них.  Все леса  в составе лесного фонда РФ на территории Сергиево-Посадского муниципального района  отнесены  к категории защитных.

Постановлением  Правительства  Российской Федерации  от 29 июня 2007 года №414 утверждены Правила санитарной безопасности в лесах, соблюдение которых обязательно для лиц, их посещающих. Ответственность за нарушение Правил санитарной безопасности в лесах  указана в  статье 8.31. «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах» Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1. Нарушение правил санитарной безопасности в лесах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные в защитных лесах и на особо защитных участках лесов, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сергиево-Посадский филиал ГКУ МО «Мособллес» информирует  жителей  и  гостей  района, юридических лиц  о недопустимости   загрязнения лесов района и  об ответственности, предусмотренной законодательством РФ, за нарушение Правил санитарной безопасности в лесах».

             

   Заместитель директора филиала-лесничего                                              И.Т. Коссович