Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День памяти и скорби в сельском поселении Березняковское

         22 июня во всероссийский «День памяти и скорби» в сельском поселении Березняковское прошли мероприятия, посвящённые этой дате. Главное событие происходило в д. Березняки, где прошёл митинг, посвящённый торжественному открытию мемориала Воинской Славы землякам, отдавшим жизни за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

      Открытие мемориала Воинской Славы жители д. Березняки ждали более тридцати лет. Благодаря активному участию Главы и администрации сельского поселения Березняковское,  предприятий и организаций поселения, в прошлом году начались строительные работы по  его возведению. В нынешнем году мемориал был возведён, и 22 июня произошло его открытие. Мемориал - это скорбь народа по погибшим, вечная признательность солдатам-землякам, не вернувшимся с войны. На мероприятия пришли сотни жителей деревни: дети, молодёжь, люди старшего поколения. Многие из них ночью приняли участие в акции «Свеча памяти». Жители зажгли более сотни свечей в память о своих близких и родных, погибших в борьбе за Родину в годы Великой Отечественной войны. Дети из театральной студии «Феерия» во время акции читали стихи о войне.

    Открывали мемориал  Глава сельского поселения Березняковское Владимир Жульев и руководитель администрации сельского поселения Березняковское Антонина Масленикова. Во время открытия мемориала почётный караул Сергиево-Посадского ОМОН произвёл несколько залпов в память о погибших земляках, имена которых выбиты на памятных табличках мемориала. Эти люди сложили головы, чтобы мы сегодня жили мирной жизнью, были свободными, а не людьми второго сорта, как унизительно советских людей называли фашисты. Память о павших в годы Великой Отечественной войны должна быть не только сохранена в наших сердцах, но и передаваться из поколения в поколение, чтобы гибель десятков миллионов наших соотечественников не была напрасной.  Подрастающее поколение должно быть достойно памяти своих дедов и прадедов, верно и честно служить своей Родине, быть надёжными защитниками Отечества. Об этом говорили Владимир Жульев и ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Сергиево-Посадского района Пётр Червоненко, выступая на митинге.

     В заключительной части мероприятия настоятель храма Николая Чудотворца села Дерюзино Отец Виктор отслужил Панихиду по погибшим. Затем дети вручили цветы, присутствовавшим на митинге ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей. Завершился митинг возложением к мемориалу венков и цветов.

    В сёлах Сватково и Бужаниново также прошли акции «Свеча памяти» и возложение цветов к памятному знаку жителям села Сватково, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах последующего времени, к Обелиску павшим воинам  в с. Бужаниново.  В мероприятиях принимали участие местные жители, Глава сельского поселения Березняковское Владимир Жульев, руководитель администрации поселения Антонина Масленикова, ветеран Великой Отечественной войны Пётр Червоненко, заместитель Председателя Совета депутатов сельского поселения Березняковское и Председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Александр Яцук.